Carregando..

Aos Ombros de Gigantes


27.90
31.00€ -10%

Campanha a decorrer. Aproveite os descontos! 
Data de Início de 01-07-2021 até 15-09-2021
Desconto de 5% em todos os livros escolares: Manuais Escolares / Ensino Profissional / Curso de Educação e Formação

Campanha a decorrer. Aproveite os descontos! 

Data de Início de 01-07-2021 até 31-12-2021
Desconto de 10% em todos os livros, excepto: Manuais Escolares / Ensino Profissional / Curso de Educação e Formação

Escolar em Promoção 15% limitado ao stock existente

Edições Gerais: Sujeito a confirmação por parte da editora




Categoria: LITERATURA \ ENSAIO
ISBN:: 9789896168421
Editora: Gradiva
Autor: Umberto Eco
Edição: 11-2018
Páginas: 440
Encadernação: Capa dura
Dimensões: 150 x 207 x 31 mm
Peso: 0,990 (Kg)
Portes: GRÁTIS PARA PORTUGAL CONTINENTAL

Para os leitores de Umberto Eco, Aos Ombros de Gigantes representa um evento festivo. Longe das salas de aula, dos congressos académicos e das cerimónias honorárias, Eco escreveu estes textos para gáudio dos assistentes do festival Milanesiana, que ali acorriam sempre em grande número a escutá-lo.
Estes textos seguem os temas anuais do festival e cobrem um repertório que vai da filosofia à literatura e aos meios de comunicação. Dir-se-ia a quintessência do universo de Umberto Eco, transposto para estas páginas com uma linguagem acessível, repleta de ironia, por vezes hilariante, mas também cortante quando necessário.
As raízes da nossa cultura, os cânones variáveis da beleza, o falso que se torna verdadeiro e modifica o curso da história, a obsessão pelas conspirações, os heróis emblemáticos das grandes narrativas, as formas de arte, os aforismos e os epigramas são alguns dos temas tratados num livro enriquecido pelas imagens que o Autor projectou nestas conferências.


Sobre o Autor

Umberto Eco (1932-2016) foi um eminente filósofo, medievalista e semiólogo italiano.
Estreou-se na narrativa com O Nome da Rosa (Prémio Strega 1981), a que se seguiram O Pêndulo de Foucault, A IIha do Dia Antes, Baudolino, A Misteriosa Chama da Rainha Loana, O Cemitério de Praga e Número Zero.
Entre as suas numerosas obras ensaísticas (académicas e outras), destacam-se: O Signo, Os Limites da Interpretação, Kant e o Ornitorrinco, A Passo de Caranguejo, Construir o Inimigo e outros escritos ocasionais, Obra Aberta, Dizer Quase a Mesma Coisa - Sobre a Tradução, Como se Faz uma Tese em Ciências Humanas e Aos Ombros de Gigantes. Organizou ainda os livros ilustrados História da Beleza, História do Feio e História das Terras e dos Lugares Lendários.
Zona Min (Kg)  Máx (Kg) Valor
Portugal Continental 0,000 1,999 4,20 €
Portugal Continental 2,000 4,999 4,40 €
Portugal Continental 5,000 9,999 4,70 €
Portugal Continental 10,000 19,999 4,85 €
Portugal Continental 20,000 30,000 4,90 €
Ilhas Açores/Madeira 0,000 1,999 5,40 €
Ilhas Açores/Madeira 2,000 2,999 8,11 €
Ilhas Açores/Madeira 3,000 3,999 10,81 €
Ilhas Açores/Madeira 4,000 5,000 13,52 €
Ilhas Açores/Madeira 5,000 10,000 16,00 €
Resto da Europa 0,000 0,099 4,97 €
Resto da Europa 0,100 0,199 6,14 €
Resto da Europa 0,200 0,299 7,24 €
Resto da Europa 0,300 0,399 7,71 €
Resto da Europa 0,400 0,499 8,18 €
Resto da Europa 0,500 0,599 10,50 €
Resto da Europa 0,600 0,699 10,86 €
Resto da Europa 0,700 0,799 11,21 €
Resto da Europa 0,800 0,899 11,56 €
Resto da Europa 0,900 0,999 11,92 €
Resto da Europa 1,000 1,099 12,28 €
Resto da Europa 1,100 1,199 12,63 €
Resto da Europa 1,200 1,299 12,98 €
Resto da Europa 1,300 1,399 13,33 €
Resto da Europa 1,400 1,499 13,69 €
Resto da Europa 1,500 1,599 14,05 €
Resto da Europa 1,600 1,699 14,39 €
Resto da Europa 1,700 1,799 14,75 €
Resto da Europa 1,800 1,899 15,10 €
Resto da Europa 1,900 1,999 15,46 €
Resto da Europa 2,000 2,999 22,30 €
Resto da Europa 3,000 3,999 26,38 €
Resto da Europa 4,000 4,999 30,47 €
Resto do Mundo 0,000 0,099 5,51 €
Resto do Mundo 0,100 0,199 7,76 €
Resto do Mundo 0,200 0,299 10,47 €
Resto do Mundo 0,300 0,399 11,21 €
Resto do Mundo 0,400 0,499 11,94 €
Resto do Mundo 0,500 0,599 15,61 €
Resto do Mundo 0,600 0,699 16,67 €
Resto do Mundo 0,700 0,799 17,70 €
Resto do Mundo 0,800 0,899 18,76 €
Resto do Mundo 0,900 0,999 19,80 €
Resto do Mundo 1,000 1,099 20,86 €
Resto do Mundo 1,100 1,199 21,91 €
Resto do Mundo 1,200 1,299 22,95 €
Resto do Mundo 1,300 1,399 24,00 €
Resto do Mundo 1,400 1,499 25,06 €
Resto do Mundo 1,500 1,599 26,10 €
Resto do Mundo 1,600 1,699 27,15 €
Resto do Mundo 1,700 1,799 28,19 €
Resto do Mundo 1,800 1,899 29,25 €
Resto do Mundo 1,900 1,999 30,29 €
Resto do Mundo 2,000 2,999 50,07 €
Resto do Mundo 3,000 3,999 63,69 €
Resto do Mundo 4,000 4,999 77,31 €

Outros livros relacionados com autor