Carregando..

A Noite de Todas as Almas - vol. 1


24.90



Categoria: LITERATURA \ FANTÁSTICA
ISBN:: 9789724620121
Editora: Casa das Letras
Autor: Deborah Harkness
Edição: 03-2011
Páginas: 704
Encadernação: Capa mole
Dimensões: 154 x 235 x 45 mm
Peso: 0,986 (Kg)

Num final de tarde de Setembro, quando a famosa historiadora de Yale, Diana Bishop, abre casualmente um misterioso manuscrito medieval alquímico há muito desaparecido, o submundo mágico de Oxford desperta. Vampiros, bruxas e demónios farão tudo para possuir o manuscrito que se crê conter poderes desconhecidos e pistas misteriosas sobre o passado e o futuro dos humanos e do mundo fantástico. Diana vê a sua pacata vida de investigadora invadida por um passado que sempre tentou esquecer: ela é a última descendente da família Bishop, uma longa e distinta linhagem de bruxas de Salem, marcada pela morte misteriosa dos pais quando era criança. E do meio do turbilhão de criaturas mágicas despertadas pela redescoberta do manuscrito surge Matthew Clairmont, um vampiro geneticista de 1500 anos de idade, apaixonado por Darwin. Juntos vão tentar desvendar os segredos do manuscrito e impedir que caia em mãos erradas. Mas a paixão que cresce entre ambos ameaça o frágil pacto de paz que existe há séculos entre humanos e criaturas fantásticas... e o mundo de Diana nunca mais voltará a ser o mesmo... Uma história arrebatadora que mistura História, magia, aventura e romance. Para os leitores de Dan Brown, J.K. Rowling, Stephenie Meyer e Elizabeth Kostova.


Sobre o Autor

Professora de História na Southern California University e investigadora de história da Europa e história da Ciência, tendo já sido galardoada pelo seu trabalho com o History of Science Society's Pfizer Award, o Dereck Price Prize e o North American Conference on British Studies' John Ben Snow Prize. É também autora de um premiado blogue sobre vinhos. E já recebeu as bolsas Fulbright, Guggenheim e National Humanities Center. É autora recordista de vendas com os três volumes que compõem a Trilogia de Todas as Almas - já publicada em 35 países. Deborah divide o seu tempo entre Los Angeles e a região de Washington.
Zona Min (Kg)  Máx (Kg) Valor
Portugal Continental 0,000 1,999 4,20 €
Portugal Continental 2,000 4,999 4,40 €
Portugal Continental 5,000 9,999 4,70 €
Portugal Continental 10,000 19,999 4,85 €
Portugal Continental 20,000 30,000 4,90 €
Ilhas Açores/Madeira 0,000 1,999 5,40 €
Ilhas Açores/Madeira 2,000 2,999 8,11 €
Ilhas Açores/Madeira 3,000 3,999 10,81 €
Ilhas Açores/Madeira 4,000 5,000 13,52 €
Ilhas Açores/Madeira 5,000 10,000 16,00 €
Resto da Europa 0,000 0,099 4,97 €
Resto da Europa 0,100 0,199 6,14 €
Resto da Europa 0,200 0,299 7,24 €
Resto da Europa 0,300 0,399 7,71 €
Resto da Europa 0,400 0,499 8,18 €
Resto da Europa 0,500 0,599 10,50 €
Resto da Europa 0,600 0,699 10,86 €
Resto da Europa 0,700 0,799 11,21 €
Resto da Europa 0,800 0,899 11,56 €
Resto da Europa 0,900 0,999 11,92 €
Resto da Europa 1,000 1,099 12,28 €
Resto da Europa 1,100 1,199 12,63 €
Resto da Europa 1,200 1,299 12,98 €
Resto da Europa 1,300 1,399 13,33 €
Resto da Europa 1,400 1,499 13,69 €
Resto da Europa 1,500 1,599 14,05 €
Resto da Europa 1,600 1,699 14,39 €
Resto da Europa 1,700 1,799 14,75 €
Resto da Europa 1,800 1,899 15,10 €
Resto da Europa 1,900 1,999 15,46 €
Resto da Europa 2,000 2,999 22,30 €
Resto da Europa 3,000 3,999 26,38 €
Resto da Europa 4,000 4,999 30,47 €
Resto do Mundo 0,000 0,099 5,51 €
Resto do Mundo 0,100 0,199 7,76 €
Resto do Mundo 0,200 0,299 10,47 €
Resto do Mundo 0,300 0,399 11,21 €
Resto do Mundo 0,400 0,499 11,94 €
Resto do Mundo 0,500 0,599 15,61 €
Resto do Mundo 0,600 0,699 16,67 €
Resto do Mundo 0,700 0,799 17,70 €
Resto do Mundo 0,800 0,899 18,76 €
Resto do Mundo 0,900 0,999 19,80 €
Resto do Mundo 1,000 1,099 20,86 €
Resto do Mundo 1,100 1,199 21,91 €
Resto do Mundo 1,200 1,299 22,95 €
Resto do Mundo 1,300 1,399 24,00 €
Resto do Mundo 1,400 1,499 25,06 €
Resto do Mundo 1,500 1,599 26,10 €
Resto do Mundo 1,600 1,699 27,15 €
Resto do Mundo 1,700 1,799 28,19 €
Resto do Mundo 1,800 1,899 29,25 €
Resto do Mundo 1,900 1,999 30,29 €
Resto do Mundo 2,000 2,999 50,07 €
Resto do Mundo 3,000 3,999 63,69 €
Resto do Mundo 4,000 4,999 77,31 €

Outros livros relacionados com autor